Salons et Festivals

Salons et festivals // septembre - décembre 2019

Retrouvez nos auteurs pour des rencontres et des dédicaces sur les salons de France... et d'ailleurs !

Du 6 au 8 septembre – Le livre sur les quais à Morges
Manon Fargetton
Muriel Bloch
Jean-Claude Mourlevat
Gilles Paris
Erik L’Homme
Marion Billet

Du 7 au 8 septembre – Festival littéraire à Fuveau
Audrey Alwett

Du 13 au 15 septembre – Le livre sur la place à Nancy
Manon Fargetton
René Mettler
Erik L’Homme
Gilles Paris
Catel
Béatrice Fontanel

Du 20 au 22 septembre – livre dans la boucle à Besançon
Erik L’Homme

Du 4 au 6 octobre -  Festival de Géographie à Saint Dié les Vosges
Jean-Baptiste de panafieu
Pooya Abasian
Béatrice Fontanel

Le 5 octobre- festival fantastique des Halliennales à Hallennes les Haubourdin
Christelle Dabos

Du 5 au 6 octobre - le salon du livre à Gaillac
Françoise de Guibert
Alexandra Huard
Florence Aubry
Mathilde Tournier

Du 8 au 13 octobre – Livres Complices à Montbéliard
Christophe Mauri

Du 12 au 13 octobre la 25° heure-  Le Mans
Lucie Pierrat Pajot
Romuald

Du 11 au 13 octobre – Les rendez-vous de l'histoire à Blois
Richard Normandon
Anne Blanchard
Catherine de Lasa

Du 11 au 13 octobre – le salon du livre pour la jeunesse à Troyes
Alex sanders et Bisinski
Pauline Martin
Marc Boutavant
Annette Tamarkin

Du 11 au 13 octobre – lire en poche à Gradignan
Jean – Philippe Arrou-Vignod
Anne-Laure Bondoux
Manon Fargetton
Marion Billet
Vincent Villeminot

Du 17 au 20 octobre à Labège
Jean-Baptiste de panafieu

Du 19 au 20 octobre – salon des petits malins à Thonon
Béatrice Fontanel

Du 18 au 20 octobre – Salon du livre de Saint Etienne
Anne Goscinny
Catel
Rida Ouerghi
Audrey Alwett
François Place
Kamel Benaouda
Marianne Renoir
Vincent Villeminot
Gilles Paris
Charlotte Roederer
Erik l’Homme

Le 26 octobre - Festival de l’image animée au Carreau du temple à Paris
Elena Selena

Du 19 au 20 octobre –Festival sans nom / Polar à Mulhouse
Karine Martins

Du 4 au 6 novembre – Salon du livre d’Achgabat au Turkménistan
Erik l’Homme

Du 8 au 10 novembre – Foire du livre à Brive
Pef
Chloé Alméra
Vincent Villeminot
Charlotte Roederer
Erik l’Homme

Du 7 au 10 novembre -  Schilick on carnet à Schiltigheim
Anne Goscinny
Catel
Jean-Philippe Arrou-Vignod

Du 12 au 17 novembre – Salon du livre francophone de Beyrouth au Liban
Timothée de Fombelle

Du 13 au 16 novembre – Festival du livre jeunesse d'Ecully
Alexandra Huard

Du 14 au 24 novembre – Les boréales à Caen
Elena Selena

Du 15 au 17 novembre – Fête du livre du Var à Toulon
Erik l’Homme

Du 14 au 17 novembre – Grain de sel à Aubagne
Vincent Cuvellier
Aurélie Gerlach
Jean-Baptiste de Panafieu

Du  16 au 17 novembre – Salon du livre ado à Suresnes
Richard Normandon
Kamel Benaouda

Du 21 au 24 novembre – Salon d’ Evreux
Béatrice Fontanel
Alexandra Huard

Du 21 au 24 novembre – Salon du livre de Chaumont
Timothée de Fombelle

Du 23 au 24 novembre – Salon histoire de lire à Versailles
Catherine de Lasa

Du 23 au 24 novembre –  Crocmillivre à Dijon
Christophe Mauri

Du 23 au 24 novembre –  Salon des marches à Chambéry
Charlotte Roederer

Du 23 au 24 novembre –  Salon du livre de Colmar
Erik l'Homme
Bénédicte Guettier
Barroux
Serge Bloch
Audrey Alwett

Le 8 décembre – Salon du livre de Boulogne
Anne Goscinny

Du 30 novembre au 1er décembre – Festival du livre de jeunesse de Rouen
Mascotte Trotro