Salon du livre et de la presse jeunesse
Salons et Festivals
Du 29 novembre au 4 décembre

Salon du livre et de la presse jeunesse

Dédicaces

Jeudi 30 novembre
13h30 - 14h30 : David Carter - Mawil (bande dessinée)
16h30 - 17h30 : Anne-Laure Bondoux - Isabelle Pandazopoulos - Victor Hussenot (bande dessinée)

Vendredi 1er décembre
11h - 12h : Mawil (bande dessinée)
12h30 - 13h30 : Hélène Gaudy - Nathalie Kuperman - Christophe Mauri
14h - 15h30 : Mathilde Bréchet - Amandine Laprun - Carlos Spottorno (bande dessinée)
18h - 19h30 (bande dessinée) : Marguerite Abouet - Donatien Mary - Mawil - Carlos Spottorno

Samedi 2 décembre
10h30 - 12h : Christophe Mauri - Jean-Philippe Arrou-Vignod - Romuald - Erik L'Homme
12h30 - 14h : Julien Baer - Marion Billet - Magali Le Huche - Jacques Ferrandez (bande dessinée)
13h30 - 15h30 (corner Drôles de Petites Bêtes) : Antoon Krings
16h30 - 18h : Ronan Badel - Evelyne Brisou-Pellen - Vincent Cuvellier - Alexis Deacon (bande dessinée)
18h30 - 20h : Anne-Laure Bondoux - Mara Cerri - Erik L'Homme - Elena Selena - Mathilde Domecq (bande dessinée)

Dimanche 3 décembre
11h -12h : Pooya Abbasian - Victor Coutard - Vincent Cuvellier - Bénédicte Guettier (+ mascotte Trotro)
12h30 - 14h : Marie-Laure Cruschi - Christelle Dabos - Erik L'Homme - PEF
14h30 - 16h : Orianne Charpentier - Timothée de Fombelle - Christophe Mauri - François Place - Romuald
16h30 - 18h : Mara Cerri - Christelle Dabos - Alexis Deacon (bande dessinée)

Lundi 4 décembre
10h - 11h30 : Vincent Cuvellier - Jacqueline Duhême - PEF
11h - 12h30 : Anne-Laure Bondoux et Colline Peyrony
12h - 13h30 : Muriel Bloch
13h30 - 15h : Alexis Deacon (bande dessinée)
16h - 17h : Timothée de Fombelle - François Place

Animations

Mercredi 29 novembre

9h30-10h30 / Scène littéraire
Christophe Mauri et Stéphane Michaka
Comment les héros de toujours nourrissent-ils les auteurs d'aujourd'hui ? Deux auteurs inspirés de leurs lectures de jeunesse expliquent les liens tissés entre leur enfance et leurs livres. Modérateur : Emmanuelle Soler

17h30 / Sous-sol
Remise des Pépites

Jeudi 30 novembre

12h-13h / Scène BD
Mawil
Dans le cadre du programme Transbook : une rencontre croisée autour des récits d'enfance avec Nadia Budde.

12h-13h / Espace Transbook
David Carter
Masterclasse : rencontre avec des élèves d’école d’Art.

13h30-14h30 / Scène vocale
Isabelle Pandazopoulos et Els Beerten (Nous voulons tous le paradis, La joie de lire)
Dès 13 ans : 4 groupes scolaires / 100 places
Rencontre croisée : Trajets de vie dans des mondes en plein bouleversement. Allemagne, seconde guerre mondiale. Europe post 68 : deux romancières ont choisi des contextes historiques forts pour mettre en scène leurs héros adolescents. Quelles voies choisir ? Quelle orientation donner à sa vie quand les événements ébranlent la société ? Comment des jeunes en pleine construction s'en sortent face à des décisions qui parfois les dépassent.

15h30-16h30 / Scène vocale
Anne-Laure Bondoux, Isabelle Pandazopoulos et Jo Witek
Dès 14 ans : 4 groupes scolaires / 100 places
Animations scolaires / lecture. Thème de la transmission mère/fille Trois écrivaines empruntent chacune des genres différents pour aborder la question de la transmission et du patrimoine culturel et familial… Textes lus par les auteures

15h30-16h30 / Scène BD
Victor Hussenot
Masterclasse avec lycéens
Une certaine vision de la bande dessinée : amateur de contraintes, jouant avec les codes, Victor Hussenot multiplie les projets éclectiques mais cohérents. L'auteur revient sur son parcours et décrypte ses derniers albums.

Vendredi 1er décembre

9h30-10h30 / Scène BD
Mawil
Master classe autour de Kinderland, sur l’adolescence… Dès 12 ans.

10h30-12h / Scène littéraire
Christophe Mauri, Aline Sax (flamande), Olivier Meyer
Petits champions de la lecture : concours de lecture avec des CM2. Double « Je » et « Jeux ».
Animée par Aline Pailler.

12h30-13h30 / Scène décodage
Carlos Spottorno, Bruno Doucey (Passager d'exil) et David Groizon (rédacteur en chef de Phosphore).
Rencontre croisée. Modérateur : David Groizon

15h30-16h30 / Scène décodage
Carlos Spottorno
Master classe autour de La Fissure. Présentation images sur mac avec rétroprojecteur : film de 10 min sur l’avant/après Seconde Guerre Mondiale et la volonté d’ouverture des frontières au sortir de la guerre et décalage avec l’actualité, la situation des migrants…

Samedi 2 décembre

14h-14h30 / Scène littéraire
Anne-Laure Bondoux et Coline Peyrony
Lecture à deux voix de L’Aube sera grandiose.

14h15-15h / Scène BD
Christophe Mauri, Marie Caudry (illustratrice)
Lecture dessinée autour du Petit Poucet et moi (Casterman) sur la représentation de l'enfance, de l'imaginaire et du fait de grandir…

15h-16h / Exposition
Mara Cerri (invitée d'honneur)
Inauguration de l’exposition : œuvres autour de l’enfance et portraits d’enfants.

15h30-16h30 /Scène littéraire
Alexis Deacon, Alain Gagnol (syros) et Olivier Gay (Castelmore)
Rencontre croisée autour de la notion du pouvoir et de la magie

16h-17h / Scène BD/M14
Antoon Krings, Colline Faure-Poirée, Arnaud Bouron (réalisateur).
Les Drôles de Petites Bêtes font leur cinéma !
Visionnage de la bande-annonce et des images issues du « Art book des Drôles de Petites Bêtes ». L’occasion de rencontrer l’auteur-illustrateur qui livre les secrets de fabrication de son long métrage. Médiateur : Xavier Leherpeur

Dimanche 3 décembre

15h00-16h00 / Scène littéraire
Vincent Cuvellier : 30 ans d’écriture
Lecture dessinée avec Ronan Badel, Thomas Baas, Deplhine Perret et Robin

16h30 / Cinéma Le Méliès (12, place Jean-Jaurès - Montreuil)
Drôles de Petites Bêtes : projection avant-première du film.

Lundi 4 décembre

12h-13h / Scène Transbook
Alexis Deacon
Conférence

12h15-13h15 / Scène vocale
Vincent Cuvellier
Conférence

14h30-15h30 / Scène Transbook
Timothée De Fombelle
Conférence autour de Tobie Lolness en dessin animé

15h45-16h45 / Scène littéraire
Anne-Laure Bondoux, Jo Witek et Jeanne Benameur
Rencontre sur le thème : La transmission mère/fille